h:De:Depth Data Format: Unterschied zwischen den Versionen
Markus (Diskussion | Beiträge) |
Markus (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Humminbird || SON <br>DAT <br>IDX || || {{ok}} <br>. <br>. || Jens <br>. <br>. | | Humminbird || SON <br>DAT <br>IDX || || {{ok}} <br>. <br>. || Jens <br>. <br>. | ||
|- | |- | ||
| − | | Lowrance || XTF <br>CSV <br>SLG <br>SL2 || || . <br>{{ok}} <br>. <br> | + | | Lowrance || XTF <br>CSV <br>SLG <br>SL2 || || . <br>{{ok}} <br>. <br>{{ok}} || . <br>. <br>. <br>Jens |
|- | |- | ||
| Raymarine || Seatalk-1 <br>Seatalk-NG <br>FSH || || {{ok}} <br>{{ok}} <br>{{ok}} || . <br>. <br>Bernhard [http://www.navionics.com/sites/www.navionics.com/files/documents/NAV208_SonarLog_Raymarine_Final.pdf Used for Navionics Sonar Charts] | | Raymarine || Seatalk-1 <br>Seatalk-NG <br>FSH || || {{ok}} <br>{{ok}} <br>{{ok}} || . <br>. <br>Bernhard [http://www.navionics.com/sites/www.navionics.com/files/documents/NAV208_SonarLog_Raymarine_Final.pdf Used for Navionics Sonar Charts] | ||
Version vom 19. November 2013, 10:55 Uhr
| Water depth |
|---|
| Depth-Website |
| The project |
| Measuring strategy |
| Upload NMEA-data |
| Metadata help |
| Connecting NMEA-Logger |
| Hardware Logger |
| Software Logger |
| Mobile sounder |
| Ship network |
| Data formats |
Freie und proprietäre Formate
Verschiedene Hersteller verwenden eigene Formate.
Wir versuchen diese in NMEA-0183 umzuformen oder anderweitig auszuwerten.
| Hersteller | Format | frei | verwendbar | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| allgemein | NMEA-0183 | |||
| allgemein | NMEA-2000 | |||
| B&G | ||||
| Garmin | ADM | |||
| Humminbird | SON DAT IDX |
. . |
Jens . . | |
| Lowrance | XTF CSV SLG SL2 |
. . |
. . . Jens | |
| Raymarine | Seatalk-1 Seatalk-NG FSH |
. . Bernhard Used for Navionics Sonar Charts | ||
| Simrad | ||||
| BSH | XML | Jens |