De:Hardware logger: Unterschied zwischen den Versionen
Markus (Diskussion | Beiträge) K |
Markus (Diskussion | Beiträge) (→Geräteliste) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Hersteller || Typ || Modell || Ausgang || Format || ok || class="unsortable" | Bemerkungen | ! Hersteller || Typ || Modell || Ausgang || Format || ok || class="unsortable" | Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| − | | Weatherdock || AIS || easyTRX-2 A034 || SD || 0183 || | + | | Weatherdock || AIS || easyTRX-2 A034 || SD || 0183 || || wenn Echolot und GPS an NMEA-Bus angeschlossen |
|- | |- | ||
| − | | Weatherdock || AIS || easyTRX-2 IS A050 || SD || 0183 || | + | | Weatherdock || AIS || easyTRX-2 IS A050 || SD || 0183 || || wenn Echolot und GPS an NMEA-Bus angeschlossen |
| + | |- | ||
| + | | Raymarine || AIS || AIS 650 || SD || || || | ||
|- | |- | ||
| ... || || || || || || | | ... || || || || || || | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. Dezember 2012, 16:21 Uhr
| Water depth |
|---|
| Depth-Website |
| The project |
| Measuring strategy |
| Upload NMEA-data |
| Metadata help |
| Connecting NMEA-Logger |
| Hardware Logger |
| Software Logger |
| Mobile sounder |
| Ship network |
| Data formats |
Einige Schiffsplotter und andere Navigationsgeräte können direkt Wassertiefen loggen. Einige haben dazu einen SD-Karten-Slot und schreiben direkt auf die SD-Karte, andere haben eine USB- oder LAN-Schnittstelle und können direkt an den Laptop angeschlossen werden. Entscheidend ist, dass die ausgegebenen Daten mindestens die GPS-Position, die GPS-Zeit/Datum und die Wassertiefe enthalten.
Geräteliste
| Hersteller | Typ | Modell | Ausgang | Format | ok | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Weatherdock | AIS | easyTRX-2 A034 | SD | 0183 | wenn Echolot und GPS an NMEA-Bus angeschlossen | |
| Weatherdock | AIS | easyTRX-2 IS A050 | SD | 0183 | wenn Echolot und GPS an NMEA-Bus angeschlossen | |
| Raymarine | AIS | AIS 650 | SD | |||
| ... |