h:De:Depth Data Format: Unterschied zwischen den Versionen
Markus (Diskussion | Beiträge) (→Freie und proprietäre Formate) |
Markus (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| allgemein || NMEA-0183 || {{ok}} || {{ok}} || | | allgemein || NMEA-0183 || {{ok}} || {{ok}} || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Actisense || NMEA-2000 || || {{ok}} || |
|- | |- | ||
| B&G || || || || | | B&G || || || || | ||
Version vom 23. November 2013, 08:03 Uhr
| Water depth |
|---|
| Depth-Website |
| The project |
| Measuring strategy |
| Upload NMEA-data |
| Metadata help |
| Connecting NMEA-Logger |
| Hardware Logger |
| Software Logger |
| Mobile sounder |
| Ship network |
| Data formats |
Freie und proprietäre Formate
Verschiedene Hersteller verwenden eigene Formate.
Wir versuchen diese in NMEA-0183 umzuformen oder anderweitig auszuwerten.
Grössere Dateien können auch komprimiert hochgeladen werden.
ZIP und GZIP sind möglich.
| Hersteller | Format | frei | verwendbar | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| allgemein | NMEA-0183 | |||
| Actisense | NMEA-2000 | |||
| B&G | ||||
| Garmin | ADM | |||
| Humminbird | SON DAT IDX |
. . |
Jens . . | |
| Lowrance | XTF CSV SLG SL2 |
. . |
. . . Jens | |
| Raymarine | Seatalk-1 Seatalk-NG FSH |
. . Bernhard Used for Navionics Sonar Charts | ||
| Simrad | ||||
| BSH | XML | Jens |