OpenSeaMap-dev:De:Lights-WP-WD: Unterschied zwischen den Versionen
Markus (Diskussion | Beiträge) (→Datenstruktur) |
Markus (Diskussion | Beiträge) (→Attribute-Liste) |
||
| Zeile 234: | Zeile 234: | ||
| hight_of_tower || ###,# || int || OSM: seamark:landmark:hight || Turmhöhe | | hight_of_tower || ###,# || int || OSM: seamark:landmark:hight || Turmhöhe | ||
|- | |- | ||
| − | | range | + | | range || ## || int || OSM: seamark:light:range || Maximum von w/r/g |
| + | |- | ||
| + | | range:w || ## || int || OSM: seamark:light:range || Maximum von w | ||
|- | |- | ||
| .. || || || || | | .. || || || || | ||
Version vom 27. September 2016, 15:03 Uhr
| Deutsch | English |
|---|
Alle Leuchtturm-/Leuchtfeuer-Daten in Wikidata erfassen,
und von dort zusammen mit Artikel-Links und Bildern in OpenSeaMap zeigen.
Inhaltsverzeichnis
Ziel
- Leuchtfeuer in Wikidata
- Alle Leuchtturm-/Leuchtfeuer-Daten in Wikidata erfassen.
Die Daten kann man von dort beliebig verwenden:- in allen WP-Artikeln
- in Infoboxen
- in allen Listen in beliebiger Kombination
- sprachübergreifend
- in jedem Mediawiki
- Dann muss man die Daten nur einmal für die ganze Welt erfassen, und kann sie weltweit zentral pflegen.
- Leuchtfeuer in OpenSeaMap
- Alle Leuchtfeuer auf OpenSeaMap zeigen
- Marker und Popup mit:
- Name des Leuchtfeuers
- Bild des Leuchtfeuers aus Commons
- Infobox mit wichtigsten Daten aus Wikidata
- Link zu Artikel in Wikipedia
- Link zu Bildergalerie in Commons
Daten
Quelle
IHO List of Lights - publiziert von NGA unt-er PD
| Quelle | 2014 | Link | Bemerkungen |
|---|---|---|---|
| OSM | 40'000 | abgeleitet von LoL der NGA | |
| Wikipedia:de | 1390 | 1390 Listeneinträge, 430 Artikel | |
| Wikipedia:en | ~1225 | ||
| Wikipedia:es | |||
| Commons | |||
| WP>OSM | 77 | ways|relation&request=Submit&iwl=yes] |
OSM
In OSM gibt es etwa 40'000 Leuchtfeuer:
| tag | 2014 | 2016-09 | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| seamark:type=light_major | 4557 | 2773 | [1] | 1800 wohin verschwunden? |
| seamark:type=light_minor | 32692 | 20174 | [2] | 12000 wohin? |
| seamark:type=light_vessel | 18 | 12 | [3] | |
| seamark:type=light_float | 58 | 62 | [4] |
Jedes Objekt ist mit Attributen differenziert beschrieben.
Abfrage über Overpass-API: Abfrage-Link
[out:json];
(
node["seamark:type"~"light_float|light_vessel|minor_light|major_light|light"]({{bbox}});>;
way["seamark:type"~"light_float|light_vessel|minor_light|major_light|light"]({{bbox}});>;
);
out;
Wikipedia
Wikipedia:de
In Wikipedia:de gibt es 1390 Listeneinträge und 430 Artikel
in folgenden Listen über Leuchtfeuer:
| Liste | Zahl | Artikel | Bemerkungen |
|---|---|---|---|
| Leuchttürme in Europa | 359 | 204 | |
| Leuchttürme in Europa-Dänemark | 98 | 17 | |
| Leuchttürme in Europa-Norwegen | 155 | 40 | |
| Leuchttürme in Europa-Estland | 45 | 4 | |
| Leuchttürme in Europa-Friesland | 9 | 8 | |
| Leuchttürme in Europa-Spanien | 244 | 7 | |
| Leuchttürme in Europa-England | 72 | 13 | |
| Leuchttürme in Europa-Schottland | 82 | 19 | |
| Leuchttürme in Afrika | 35 | 9 | |
| Leuchttürme in Asien | 18 | 4 | |
| Leuchttürme in Asien-Osttimor | 3 | 0 | in Asien einarbeiten |
| Leuchttürme in Amerika | 52 | 42 | |
| Leuchttürme in Australien | 192 | 30 | |
| Leuchttürme in Neuseeland | 26 | 23 |
Kategorie:Leuchtturm_in_Europa wird 298 mal verwendet.
Infobox "Leuchtturm"
de: Vorlage:Infobox_Leuchtturm wird in 42 Artikeln verwendet.
Gedanken zur Infobox
en: Template:Infobox_lighthouse wird in 42 Artikeln verwendet.
s.a. Infobox_lighthouse Talk
Arbeitsgruppen
Wikidata
| Klasse | Query | Zahl | Karte | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| 39715 | Leuchttürme | 1687 (2014.04) 1997 (2014-11) 2136 (2015-03) 2333 (2016-03) |
Karte |
Gibt es noch andere Klassen? (Leuchtfeuer, nautical light, ...)
Commons
In Commons gibt es ein paar hundert Bilder commons:Lighthouse
und viele Kategorien und Unterkategorien:
Beispiel
- Roter Sand
- OpenSeaMap
- Wikipedia: Roter_Sand
- Commons: Category:Leuchtturm_Roter_Sand
- Wikidata: Q220034
- Resonator: Q220034
- OSM-DB: node/635484478
- Alte Weser
- OpenSeaMap
- Wikipedia: Alte_Weser
- Commons: Category:Leuchtturm_Alte_Weser
- Wikidata: Q436392
- Resonator: Q436392
- OSM-DB: node/538969144
- Kiel
- OpenSeaMap
- Wikipedia: Leuchtturm_Kiel
- Commons: Category:Leuchtturm_Kiel
- Wikidata: Q1821432
- Resonator: Q1821432
- OSM-DB: node/330119702
ToDo
Konzept
Welche Daten werden in welcher DB als "Master" gehalten?
- LoL
- OSM
- WD
Wie werden die DBs kongruent gehalten?
Wie ist mit Widersprüchen umzugehen?
Wikidata-Klasse
Für WD muss eine Klasse für Leuchtfeuer erstellt werden.
Diese muss folgende Strukturen abbilden:
- OSM-Klasse "seamark:light"
- Vorlage:Infobox_Leuchtturm
In WP vorhandene Leuchtfeuer sind als Objekte in diese WD-Klasse einzutragen.
In OSM vorhandene Leuchtfeuer sind als Objekte in diese WD-Klasse einzutragen.
WP-Link in OSM
In WP vorhandene Leuchtfeuer sind als WP-Link in OSM einzutragen.
Tools
Tool/GUI schaffen, um in OSM den WP-Link zu suchen und einzutragen.
Tool, um alle OSM-lights in WD einzutragen.
Attribute-Liste
| Schlüssel | Werteliste | Typ | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| name:lol | * | str | OSM: seamark:name | ASCII |
| ref | a ##### | str | OSM: seamark:light:ref | |
| lat | g,gggggg | real | OSM | - = Süd |
| lon | g,gggggg | real | OSM | + = West |
| hight_of_fire | ###,# | int | OSM: seamark:light:hight | Feuerhöhe |
| hight_of_tower | ###,# | int | OSM: seamark:landmark:hight | Turmhöhe |
| range | ## | int | OSM: seamark:light:range | Maximum von w/r/g |
| range:w | ## | int | OSM: seamark:light:range | Maximum von w |
| .. | ||||
Wikidata
Datenstruktur
| Feldname | Typ | Format | Bemerkung | Beispiel |
|---|---|---|---|---|
| ID | inkrementell | |||
| right_ref-nr | String | |||
| position | Coordinate | LAT/LON | ||
| name_lol | String | ASCII | wie in List of Lights | |
| name_local | String | UTF-8 | lokale Sprache und Schrift | |
| wp-link | URL | Artikel | ||
| commons-Link | URL | Hauptbild | ||
| commons-gallery | URL | Galerie | ||
| focal_hight | Quantity | m,mm | Feuerhöhe ü.M. | |
| tower_hight | Quantity | m,mm | Turmhöhe (Basis bis Dachspitze) | |
| ?_hight | Quality | mmm | Basis ü.M. | |
| .. | ||||
| .. | ||||
| .. | ||||
| .. | ||||
| .. | ||||
| .. |
Beispiel OSM-Code
OSM-Code von "Alte Weser":
<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
<osm version='0.6' upload='true' generator='JOSM'>
<bounds minlat='53.8629884' minlon='8.1265541' maxlat='53.8637962' maxlon='8.1282868' origin='CGImap 0.3.3 (29865 thorn-03.openstreetmap.org)' />
<node id='538969144' timestamp='2014-04-29T16:56:32Z' uid='449569' user='Nautic' visible='true' version='14' changeset='22026785' lat='53.8634041' lon='8.1275255'>
<tag k='building:height' v='40' />
<tag k='man_made' v='lighthouse' />
<tag k='name' v='Leuchtturm Alte Weser' />
<tag k='ref' v='B 1188' />
<tag k='seamark:fog_signal:category' v='horn' />
<tag k='seamark:fog_signal:group' v='AL' />
<tag k='seamark:fog_signal:period' v='60' />
<tag k='seamark:information' v='Fog detector light' />
<tag k='seamark:light:10:character' v='F' />
<tag k='seamark:light:10:colour' v='white' />
<tag k='seamark:light:10:radius' v='0.8' />
<tag k='seamark:light:10:sector_end' v='238' />
<tag k='seamark:light:10:sector_start' v='196' />
<tag k='seamark:light:11:character' v='F' />
<tag k='seamark:light:11:colour' v='white' />
<tag k='seamark:light:11:radius' v='0.8' />
<tag k='seamark:light:11:sector_end' v='352' />
<tag k='seamark:light:11:sector_start' v='288' />
<tag k='seamark:light:12:character' v='F' />
<tag k='seamark:light:12:colour' v='red' />
<tag k='seamark:light:12:radius' v='0.7' />
<tag k='seamark:light:12:sector_end' v='3' />
<tag k='seamark:light:12:sector_start' v='352' />
<tag k='seamark:light:1:character' v='F' />
<tag k='seamark:light:1:colour' v='white' />
<tag k='seamark:light:1:radius' v='0.8' />
<tag k='seamark:light:1:sector_end' v='17' />
<tag k='seamark:light:1:sector_start' v='3' />
<tag k='seamark:light:2:character' v='F' />
<tag k='seamark:light:2:colour' v='green' />
<tag k='seamark:light:2:radius' v='0.6' />
<tag k='seamark:light:2:sector_end' v='45' />
<tag k='seamark:light:2:sector_start' v='17' />
<tag k='seamark:light:3:character' v='F' />
<tag k='seamark:light:3:colour' v='white' />
<tag k='seamark:light:3:radius' v='0.8' />
<tag k='seamark:light:3:sector_end' v='74' />
<tag k='seamark:light:3:sector_start' v='45' />
<tag k='seamark:light:4:character' v='F' />
<tag k='seamark:light:4:colour' v='green' />
<tag k='seamark:light:4:radius' v='0.6' />
<tag k='seamark:light:4:sector_end' v='118' />
<tag k='seamark:light:4:sector_start' v='74' />
<tag k='seamark:light:5:character' v='F' />
<tag k='seamark:light:5:colour' v='white' />
<tag k='seamark:light:5:radius' v='0.8' />
<tag k='seamark:light:5:sector_end' v='123' />
<tag k='seamark:light:5:sector_start' v='118' />
<tag k='seamark:light:6:character' v='F' />
<tag k='seamark:light:6:colour' v='red' />
<tag k='seamark:light:6:radius' v='0.7' />
<tag k='seamark:light:6:sector_end' v='140' />
<tag k='seamark:light:6:sector_start' v='123' />
<tag k='seamark:light:7:character' v='F' />
<tag k='seamark:light:7:colour' v='green' />
<tag k='seamark:light:7:radius' v='0.6' />
<tag k='seamark:light:7:sector_end' v='175' />
<tag k='seamark:light:7:sector_start' v='140' />
<tag k='seamark:light:8:character' v='F' />
<tag k='seamark:light:8:colour' v='white' />
<tag k='seamark:light:8:radius' v='0.8' />
<tag k='seamark:light:8:sector_end' v='183' />
<tag k='seamark:light:8:sector_start' v='175' />
<tag k='seamark:light:9:character' v='F' />
<tag k='seamark:light:9:colour' v='red' />
<tag k='seamark:light:9:radius' v='0.7' />
<tag k='seamark:light:9:sector_end' v='196' />
<tag k='seamark:light:9:sector_start' v='183' />
<tag k='seamark:name' v='Alte Weser' />
<tag k='seamark:reference' v='B 1188' />
<tag k='seamark:type' v='landmark' />
<tag k='source' v='US NGA Pub. 114. 2011-04-02' />
<tag k='wikidata' v='Q436392' />
<tag k='wikipedia' v='de:Alte Weser' />
</node>
</osm>
Lösungen
Hier sammeln wir Lösungen und Lösungs-Ideen.
Bilder aus Commons
- Wiki-Liste der Leuchtfeuer mit Name, Land, Koordinate, Bild (ca. 2000 Einträge)
- Zu einem Buch gibt es eine Bildersammlung: Buchtext, Portraits der Autoren (WD-Beispiel)
Tools
- Wikidata queries - Abfragen für Wikidata, Syntax
- Listeria: {{Wikidata list}} Bot zur Erzeugung von Listen, Disku, Issues
- Resonator
Supporter
Bernhard, Jens, Johannes, Markus, ...