h:De:Depth Data Format: Unterschied zwischen den Versionen
Markus (Diskussion | Beiträge) |
Krille (Diskussion | Beiträge) (→Freie und proprietäre Formate) |
||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| Raymarine || Seatalk-1 <br>Seatalk-NG <br>FSH <br>GPX <br>SDF | | Raymarine || Seatalk-1 <br>Seatalk-NG <br>FSH <br>GPX <br>SDF | ||
| − | | . <br>. <br>. <br>? <br>. || x<br>x<br>x<br>? <br>. || {{ok}} <br>{{ok}} <br>{{ok}} <br> | + | | . <br>. <br>. <br>? <br>. || x<br>x<br>x<br>? <br>. || {{ok}} <br>{{ok}} <br>{{ok}} <br>{{ok}}<br>. || . <br>. <br>Bernhard [http://www.navionics.com/sites/www.navionics.com/files/documents/NAV208_SonarLog_Raymarine_Final.pdf Used for Navionics Sonar Charts] <br>ab 12.2013 mit neuer Firmware <br>. |
|- | |- | ||
| Simrad || || || x || || | | Simrad || || || x || || | ||
Version vom 16. Juli 2014, 19:07 Uhr
| Deutsch | English |
|---|
| Water depth |
|---|
| Depth-Website |
| Das Projekt |
| Mess-Strategie |
| NMEA-Daten hochladen |
| Metadaten Hilfe |
| NMEA-Logger anschliessen |
| Hardware Logger |
| Software-Logger |
| Mobiler Datenlogger |
| Bordnetz |
| Daten-Formate |
Freie und proprietäre Formate
Verschiedene Hersteller verwenden eigene Formate.
Wir versuchen diese in NMEA-0183 umzuformen oder anderweitig auszuwerten.
Grössere Dateien können auch komprimiert hochgeladen werden.
ZIP und GZIP sind möglich.
| Hersteller | Format | frei | prop. | verwendbar | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|
| allgemein | NMEA-0183 | ||||
| Actisense | NMEA-2000 | x | |||
| B&G | x | ||||
| Garmin | ADM TRK |
x x |
Bernhard | ||
| Humminbird | SON DAT IDX |
x x x |
. . |
Jens . . | |
| Lowrance | XTF CSV SLG SL2 |
x x x x |
. . |
. . . Jens | |
| Raymarine | Seatalk-1 Seatalk-NG FSH GPX SDF |
. . . ? . |
x x x ? . |
. |
. . Bernhard Used for Navionics Sonar Charts ab 12.2013 mit neuer Firmware . |
| Simrad | x | ||||
| BSH | XML | x | Jens |