OpenSeaMap-dev:De:Chart-Designer: Unterschied zwischen den Versionen
Markus (Diskussion | Beiträge) (→Zoomlevel und Legende) |
Markus (Diskussion | Beiträge) (→Atlanten) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Atlanten == | == Atlanten == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | ! Atlas || Grösse || Designer || Status || Bemerkungen | + | ! Atlas || Gebiet || Grösse || Designer || Status || Bemerkungen |
|- | |- | ||
| − | | Mittelmeer-Ost || | + | | Mittelmeer-Ost || Sizilien, IT-Adria, GR, Schwarzes Meer, Rotes Meer, Artika-Nord || || Markus || || |
|- | |- | ||
| − | | Mittelmeer West || | + | | Mittelmeer-West || ES-Süd, Gibraltar, FR-Süd, IT-Riviera, Sizilien, Afrika-Nordwest || || || |
|- | |- | ||
| − | | Kanal | + | | Englischer Kanal|| GB-Süd, FR-Nord, NL, DE-Nordsee, DK-West || || Alexej || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ostsee || DK-Ost, DE-Ostsee, NO, SE, .. || || || |
|- | |- | ||
| . || || || || | | . || || || || | ||
Version vom 18. Mai 2014, 15:25 Uhr
Der Chart-Designer dient dazu, Kartenausschnitte in passenden Zoomleveln zu einem "Atlas" zusammenzustellen. Aus einem solchen Atlas können dann mit dem Chart-Bundler Offline-Karten in verschiedenen Kartenformaten erstellt werden.
HowTo
Atlanten
| Atlas | Gebiet | Grösse | Designer | Status | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittelmeer-Ost | Sizilien, IT-Adria, GR, Schwarzes Meer, Rotes Meer, Artika-Nord | Markus | |||
| Mittelmeer-West | ES-Süd, Gibraltar, FR-Süd, IT-Riviera, Sizilien, Afrika-Nordwest | ||||
| Englischer Kanal | GB-Süd, FR-Nord, NL, DE-Nordsee, DK-West | Alexej | |||
| Ostsee | DK-Ost, DE-Ostsee, NO, SE, .. | ||||
| . |
Zoomlevel und Legende
Die Objekt erscheinen ab folgendem Zoomlevel:
| Zoom | Objekte | Karte | zu zeichnen |
|---|---|---|---|
| 7. | Staat | Grobübersicht | - |
| 8 | Wald | Übersicht | - |
| 9 | Light Major, Verkehrstrennung | Übersegler | - |
| 10 | Marina | Übersegler | gesamtes Seegebiet |
| 11 | Ansteuertonne | Übersegler | - |
| 12 | Lateral, Kardinal, Sektorenfeuer, Landmark | Insel komplett (Mallorca) | |
| 13 | Schleuse | Orte (Durchfahrt) | |
| 14 | Light Minor, Notice, Fahrwasser | Küste, Binnenwasserstrasse, Städte Rand | |
| 15 | Kennung, Krankenhaus, Parkplatz | Ansteuerkarte | Fahrwasser, alle Seezeichen |
| 16 | Supermarkt, Kirche, Smallcraft | Stadtplan | Ankerbucht, interessanter Ort/Stadt |
| 17 | Laden, Kneipe, Tankstelle, | Hafenplan, Hafenort | Hafen, Hafenort, detaillierter Stadtplan |
| 18 | Steg-Nummer | Marinaplan | Marina, Steganlage |