De:Abrevations for Navigation: Unterschied zwischen den Versionen
Markus (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Abkürzungen in der Navigation: {| class="wikitable sortable" ! Abk || Englisch || Deutsch || Bemerkungen |- | BRG || Bearing || || |- | BTW || || || |-…“) |
Markus (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Abk || Englisch || Deutsch || Bemerkungen | ! Abk || Englisch || Deutsch || Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| − | | BRG || Bearing || | + | | BRG || Bearing || Peilung || vom Standort zum Wegpunkt |
|- | |- | ||
| BTW || || || | | BTW || || || | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| DBT || Depth below Transductor || Tiefe unter Sensor || | | DBT || Depth below Transductor || Tiefe unter Sensor || | ||
|- | |- | ||
| − | | DIS || Distance || Distanz || | + | | DIS || Distance || Distanz || zum Wegpunkt |
|- | |- | ||
| − | | DTW || | + | | DTW || Distance towards Waypoint || Distanz zum Wegpunkt || zum Wepunkt |
|- | |- | ||
| − | | ETA || Estimated Time of Arrival || Geschätzte Ankunftszeit || | + | | RNG || Range || Distanz || zum Wegpunkt |
| + | |- | ||
| + | | ETA || Estimated Time of Arrival || Geschätzte Ankunftszeit || am Wegpunkt | ||
|- | |- | ||
| ETE || Estimated Time ... || || | | ETE || Estimated Time ... || || | ||
|- | |- | ||
| − | | LAT LON || | + | | LAT || Latitude || Breitengrad || nord/süd |
| + | |- | ||
| + | | LON || Longitude || Längengrad || ost/west | ||
|- | |- | ||
| || || Wahre Windstärke || | | || || Wahre Windstärke || | ||
| Zeile 35: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
| TRN || || || | | TRN || || || | ||
| + | |- | ||
| + | | TTG || Time to go || Zeit bis zur Ankunft || am Wegpunkt | ||
|- | |- | ||
| TWA || || || | | TWA || || || | ||
| Zeile 42: | Zeile 48: | ||
| VRM || || Variabler Tiefenmarker || | | VRM || || Variabler Tiefenmarker || | ||
|- | |- | ||
| − | | XTE || | + | | XTE || Cross Track Error || Seitliche Abweichung vom Kurs || "Ablage" |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2014, 20:13 Uhr
Abkürzungen in der Navigation:
| Abk | Englisch | Deutsch | Bemerkungen |
|---|---|---|---|
| BRG | Bearing | Peilung | vom Standort zum Wegpunkt |
| BTW | |||
| COG | Course over Ground | Geschwindigkeit über Grund | |
| DBS | Depth below Surface | Tiefe unter Wasseroberfläche | |
| DBT | Depth below Transductor | Tiefe unter Sensor | |
| DIS | Distance | Distanz | zum Wegpunkt |
| DTW | Distance towards Waypoint | Distanz zum Wegpunkt | zum Wepunkt |
| RNG | Range | Distanz | zum Wegpunkt |
| ETA | Estimated Time of Arrival | Geschätzte Ankunftszeit | am Wegpunkt |
| ETE | Estimated Time ... | ||
| LAT | Latitude | Breitengrad | nord/süd |
| LON | Longitude | Längengrad | ost/west |
| Wahre Windstärke | |||
| Wahre Windrichtung | |||
| Scheninbare Windstärke | |||
| Scheinbare Windrichtung | |||
| SOG | Speed over Ground | Geschwindigkeit über Grund | |
| TRN | |||
| TTG | Time to go | Zeit bis zur Ankunft | am Wegpunkt |
| TWA | |||
| VMG | Velocity made good | Geschwindigkeit zu Ziel | |
| VRM | Variabler Tiefenmarker | ||
| XTE | Cross Track Error | Seitliche Abweichung vom Kurs | "Ablage" |