OpenSeaMap-dev:De:Chart-Bundler: Unterschied zwischen den Versionen
Kannix (Diskussion | Beiträge) K (Kategorie:Downloadable Maps added) |
Markus (Diskussion | Beiträge) (→Kartenformate) |
||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| IMG || Garmin || V || {{ok}} || [http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenSeaMap_and_Garmin_nautical_chart_plotter OSM-wiki] | | IMG || Garmin || V || {{ok}} || [http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenSeaMap_and_Garmin_nautical_chart_plotter OSM-wiki] | ||
|- | |- | ||
| − | | KAP || OpenCPN <br>Seaclear <br> ... || R || || [http://wiki.openstreetmap.org/wiki/KAP- | + | | KAP || OpenCPN <br>Seaclear <br> ... || R || || [http://wiki.openstreetmap.org/wiki/KAP-charts_from_OpenSeaMap OSM-wiki] |
|- | |- | ||
| OBF || OsmAnd || V || || Stylesheet muss ergänzt werden | | OBF || OsmAnd || V || || Stylesheet muss ergänzt werden | ||
Version vom 21. Februar 2016, 17:26 Uhr
Der Chart-Bundler produziert Seekarten-"Atlanten" zu einzelnen Seegebieten in verschiedenen Kartenformaten.
Dazu verwendet er XML-Dateien, die vom Chart-Designer zusammengestellt wurden.
Ein Atlas enthält Übersegler, Ansteuerkarten, Detailkarten und Hafenpläne, sowie wichtige Küstenorte.
Die Datenmenge wird durch das Bottom-Up-Prinzip auf 1/4 reduziert.
Das ganze Revier gibt es flächendeckend in z=14, Hafenpläne und Stadtpläne werden in hohen Zoomleveln erzeugt:
| Übersegler | z=7..10 |
| Ansteuerkarten | z=7..14 |
| Detailkarten | z=7..16 |
| Hafenpläne | z=7..18 |
Kartenformate
Folgende Kartenformate sind lieferbar, bzw. geplant oder in Arbeit:
| Format | Anwendungen | R/V | Status | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| IMG | Garmin | V | OSM-wiki | |
| KAP | OpenCPN Seaclear ... |
R | OSM-wiki | |
| OBF | OsmAnd | V | Stylesheet muss ergänzt werden | |
| AT5 | Lowrance Simrad B&G |
V | OSM-wiki | |
| .. |
Blattschnitte
Im Bereich des offenen Meeres und an den Küsten ist eine Orientierung an den Blattschnitten der IHO zu empfehlen:
