h:De:Depth Data Format: Unterschied zwischen den Versionen
Krille (Diskussion | Beiträge) (→Freie und proprietäre Formate) |
BNI (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| B&G || || || x || || | | B&G || || || x || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Garmin || ADM <br> TRK || || x <br> x || <br> {{ok}} || <br> Bernhard | + | | Garmin || ADM <br> TRK || || x <br> x || {{ok}} <br> {{ok}} || BNI <br> Bernhard |
|- | |- | ||
| Humminbird || SON <br>DAT <br>IDX || || x<br>x<br>x || {{ok}} <br>. <br>. || Jens <br>. <br>. | | Humminbird || SON <br>DAT <br>IDX || || x<br>x<br>x || {{ok}} <br>. <br>. || Jens <br>. <br>. | ||
Version vom 27. April 2015, 07:08 Uhr
| Deutsch | English |
|---|
| Water depth |
|---|
| Depth-Website |
| Das Projekt |
| Mess-Strategie |
| NMEA-Daten hochladen |
| Metadaten Hilfe |
| NMEA-Logger anschliessen |
| Hardware Logger |
| Software-Logger |
| Mobiler Datenlogger |
| Bordnetz |
| Daten-Formate |
Freie und proprietäre Formate
Verschiedene Hersteller verwenden eigene Formate.
Wir versuchen diese in NMEA-0183 umzuformen oder anderweitig auszuwerten.
Grössere Dateien können auch komprimiert hochgeladen werden.
ZIP und GZIP sind möglich.
| Hersteller | Format | frei | prop. | verwendbar | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|
| allgemein | NMEA-0183 | ||||
| Actisense | NMEA-2000 | x | |||
| B&G | x | ||||
| Garmin | ADM TRK |
x x |
BNI Bernhard | ||
| Humminbird | SON DAT IDX |
x x x |
. . |
Jens . . | |
| Lowrance | XTF CSV SLG SL2 |
x x x x |
. . |
. . . Jens | |
| Raymarine | Seatalk-1 Seatalk-NG FSH GPX SDF |
. . . ? . |
x x x ? . |
. |
. . Bernhard Used for Navionics Sonar Charts ab 12.2013 mit neuer Firmware . |
| Simrad | x | ||||
| BSH | XML | x | Jens |