OpenSeaMap-dev:De:Chart-Bundler: Unterschied zwischen den Versionen
Markus (Diskussion | Beiträge) |
Markus (Diskussion | Beiträge) (→Kartenformate) |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
! Format || Anwendungen || R/V || Status || Bemerkungen | ! Format || Anwendungen || R/V || Status || Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| − | | IMG || Garmin || V || {{ok}} || bisher nur EU-Central umgesetzt | + | | IMG || Garmin || V || {{ok}} || [http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenSeaMap_and_Garmin_nautical_chart_plotter bisher nur EU-Central umgesetzt] |
|- | |- | ||
| KAP || OpenCPN <br>Seaclear <br> ... || R || || | | KAP || OpenCPN <br>Seaclear <br> ... || R || || | ||
Version vom 6. Dezember 2014, 06:49 Uhr
Der Chart-Bundler produziert Seekarten-"Atlanten" zu einzelnen Seegebieten in verschiedenen Kartenformaten.
Dazu verwendet er XML-Dateien, die vom Chart-Designer zusammengestellt wurden.
Ein Atlas enthält Übersegler, Ansteuerkarten, Detailkarten und Hafenpläne, sowie wichtige Küstenorte.
Die Datenmenge wird durch das Bottom-Up-Prinzip auf 1/4 reduziert.
nur Hafenpläne und Stadtpläne werden in hohen Zoomleveln erzeugt:
| Übersegler | z=7..10 |
| Ansteuerkarten | z=7..14 |
| Detailkarten | z=7..16 |
| Hafenpläne | z=7..18 |
Kartenformate
Folgende Kartenformate sind lieferbar, bzw. geplant oder in Arbeit:
| Format | Anwendungen | R/V | Status | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| IMG | Garmin | V | bisher nur EU-Central umgesetzt | |
| KAP | OpenCPN Seaclear ... |
R | ||
| OBF | OsmAnd | V | ||
| AT5 | Lowrance Simrad B&G |
V | ||
| .. |
